Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione. Se continui la navigazione del sito ne accetti l'utilizzo.

Premi Minirobot 2018

Vincitore: "Gli ABBUMMATI"
II posto: "Elettroteam 3.0"
III posto: "Bomberbot"
Premio miglior punteggio: "Bomberbot"
Premio miglior poster: "ChromaTeam"
Premio originalità: "Elettroteam 3.0"
Premio miglior video (GoldTube): "RapiDMines" [https://youtu.be/RLN2LMLoBqU]
Ringraziamo tutte le scuole, gli insegnanti e gli studenti che hanno partecipato :-)

Sfide ad eliminazione diretta

Ottavi

Bomberbot vs Team Bitti

Gli ABBUMMATI vs Radiant

Elettroteam 3.0 vs ERROR303

WeRobot vs DR. BOOM

Armata Brancaleone vs RoboFermi Team

Hertha Vernello SC vs ROBOCOP

RapiDMines vs ChromaTeam

BOOMSTER vs NoNameRobot

Quarti

Bomberbot vs RoboFermi Team

Elettroteam 3.0 vs RapiDMines

Gli ABBUMMATI vs Hertha Vernello SC

WeRobot vs BOOMSTER 

Semifinali

Bomberbot vs Gli ABBUMMATI 

Elettroteam 3.0 vs BOOMSTER 

Finale 3°/4° posto

Bomberbot vs BOOMSTER 

Finalissima

Gli ABBUMMATI vs Elettroteam 3.0

Il vincitore di Minirobot 2018 è "Gli Abbummati"

Chiarimento sul regolamento ed altri avvisi

Chiarimento sul regolamento
Se un robot lancia un qualsiasi oggetto nel campo avversario e quest'ultimo non intralcia il robot avversario durante l'intera gara, gli verranno inflitti 5 punti di penalità.
Se invece un robot lancia un qualsiasi oggetto nel campo avversario e quest'ultimo intralcia il robot avversario, o comunque ne altera le condizioni del campo (ad esempio spostando le mine), allora la squadra intralciata sarà tenuta a ripetere la gara (in quanto il risultato risulta viziato dall'intervento esterno e non si ha modo di valutare la reale prestazione del robot).
La squadra che, invece, ha intralciato il robot avversario, o che ha alterato le condizioni del campo avversario, vedrà dimezzato il punteggio ottenuto in quella gara (incluse eventuali altre penalità).

Il termine per l'invio all'email della manifestazione dei link di YouTube dei video delle squadre per il premio Golden Tube è prorogato fino a mercoledì 23 maggio.

Pubblicazione gironi,organizzazione oraria della giornata e dei turni di prova

Siamo lieti di annunciarvi che le squadre ufficialmente partecipanti alla competizione di quest'anno sono 18 e saranno divise in 3 gironi da 6 squadre.
Ogni squadra farà un singolo incontro con quella avversaria dello stesso girone quindi ciascuna farà 5 partite nella fase a gironi (in caso di ex-equo nella classifica nei gironi e/o nella generale si richiederanno di disputare ulteriori partite).
Passeranno le prime cinque di ogni girone più la migliore VI. I gironi saranno così composti:

Girone A
MAZINGA
Hertha Vernello SC
Armata Brancaleone
Elettroteam 3.0
WeRobot
BOOMSTER 

Girone B
ROBOCOP
Gli ABBUMMATI
ChromaTeam
ERROR303
Volta Boys
NoNameRobot

Girone C
Bomberbot
DR. BOOM
RapiDMines
Radiant
Team Bitti
RoboFermi Team

È disponibile, in formato pdf, l'organizzazione oraria del giorno, al seguente collegamento.

È disponibile, in formato pdf, l'organizzazione dei turni di prova di giovedì pomeriggio, al seguente collegamento.

È disponibile, in formato pdf, l'elenco dei video pervenuti per MINIROBOT 2018 su YouTube®, al seguente collegamento.